Ignacio Comonfort

23/06/2024 3.022 Palabras

Ignacio Comonfort, prestó juramento como Presidente Constitucional, hasta el 21 de enero de 1858. Durante su administración tuvo que luchar contra la rebelión comandada por Don Antonio de Haro y Tamariz, su antiguo discípulo, posesionándose de la ciudad de Puebla. Asimismo tuvo que luchar contra las rebeliones suscitadas en los Estados de Zacatecas, Jalisco y San Luis Potosí. Presidente de los Estados Unidos Mexicanos 11 de diciembre de 1855-21 de enero de 1858 Predecesor Juan N. Álvarez Hurtado Sucesor Benito Juárez Secretario de Guerra y Marina 10 de octubre de 1855-10 de diciembre de 1855 Presidente Juan N. Álvarez Hurtado Predecesor Manuel María de Sandoval Sucesor Manuel María de Sandoval 19 de agosto de 1863-13 de noviembre de 1863 Presidente Benito Juárez Predecesor Felipe Berriozábal Sucesor Ignacio Suárez Navarro Gobernador de Tamaulipas 16 de marzo de 1862-9 de agosto de 1862 Predecesor Jesús de la Serna Sucesor Albino López Gobernador de Jalisco 22 de agosto de 1855-30 de agosto de 1855 Predecesor Manuel Gamboa Sucesor Santos Degollado Datos personales Nacimiento 12 de marzo de 1812Amozoc Estado de Puebla  México (entonces, virreinato de Nueva España Imperio español) Fallecimiento 13 de noviembre de 1863Chamacuero (hoy, Comonfort) estado de Guanajuato  México Partido Partido Liberal Profesión político y militar

Este sitio web utiliza cookies, propias y de terceros con la finalidad de obtener información estadística en base a los datos de navegación. Si continúa navegando, se entiende que acepta su uso y en caso de no aceptar su instalación deberá visitar el apartado de información, donde le explicamos la forma de eliminarlas o rechazarlas.
Aceptar | Más información