Louis Mountbatten

23/06/2024 2.544 Palabras

Louis Mountbatten Lord y lady Mountbatten. Gobernador general y virrey de la India 15 de agosto de 1947-21 de junio de 1948 Monarca S.M. Jorge VI Primer ministro   Jawaharlal Nehru Predecesor Él mismo (como virrey y gobernador general del Raj británico) Sucesor Chakravarti Rajagopalachari 12 de febrero de 1947-15 de agosto de 1947(Como virrey y gobernador general del Imperio de la India) Monarca S.M. Jorge VI Primer ministro   Jawaharlal Nehru Predecesor Sir Archibald P. Wavell Sucesor Él mismo(como gobernador general de la India)Muhammad Ali Jinnah(como gobernador general de Pakistán) Jefe del Estado Mayor de la Defensa 13 de julio de 1959-15 de julio de 1965 Predecesor Mariscal de la RAFSir William Forster Dickson Sucesor Mariscal de CampoSir Richard Amyatt Hull Datos personales Nacimiento 25 de junio de 1900WindsorInglaterra  Reino Unido Fallecimiento 27 de agosto de 1979Mullaghmore Condado de Sligo  Irlanda Padres * Príncipe Luis Alejandro Mountbatten, I marqués de Milford Haven* Princesa Victoria de Hesse-Darmstadt y del Rin Cónyuge Lady Edwina Ashley de Mountbatten Hijos * Lady Patricia Knatchbull, II condesa Mountbatten (Londres, 1924)* Lady Pamela Hicks (Barcelona, 1929) Ocupación Almirante de la Royal Navy Alma máter Christ's College, Universidad de Cambridge Tratamiento Su Excelencia El Muy Honorable Religión anglicano

Este sitio web utiliza cookies, propias y de terceros con la finalidad de obtener información estadística en base a los datos de navegación. Si continúa navegando, se entiende que acepta su uso y en caso de no aceptar su instalación deberá visitar el apartado de información, donde le explicamos la forma de eliminarlas o rechazarlas.
Aceptar | Más información