Sebastián Lerdo de Tejada

23/06/2024 2.750 Palabras

Sebastián Lerdo de Tejada Presidente de los Estados Unidos Mexicanos 18 de julio de 1872-20 de noviembre de 1876 Predecesor Benito Juárez Sucesor José María Iglesias Secretario de Relaciones Exteriores 5 de junio de 1857-16 de septiembre de 1857 Presidente Ignacio Comonfort Predecesor Juan Antonio de la Fuente Sucesor Lucas de Palacio y Magarola 12 de septiembre de 1863-12 de junio de 1868 Presidente Benito Juárez Predecesor Manuel Doblado Sucesor Manuel Azpíroz Secretario de Justicia e Instrucción Pública 2 de septiembre de 1863-11 de septiembre de 1863 Presidente Benito Juárez Predecesor Jesús Terán Peredo Sucesor José María Iglesias Presidente de la Suprema Corte de Justicia de la Nación 1868-18 de julio de 1872 Predecesor Pedro Ogazón Sucesor José María Iglesias Datos personales Nacimiento 24 de abril de 1823Xalapa-Enríquez Estado de Veracruz  México Fallecimiento 22 de abril de 1889Nueva York Estado de Nueva York  Estados Unidos Partido Partido Liberal Profesión abogado

Este sitio web utiliza cookies, propias y de terceros con la finalidad de obtener información estadística en base a los datos de navegación. Si continúa navegando, se entiende que acepta su uso y en caso de no aceptar su instalación deberá visitar el apartado de información, donde le explicamos la forma de eliminarlas o rechazarlas.
Aceptar | Más información